Menu
sede sede sede sedeplenos

Gran papel de las Omega en el clasificatorio del Campeonato Base de España de Gimnasia Rítmica y Copa Base de Conjuntos

El pasado 25 de Marzo, 15 gimnastas de nuestro club acudieron al Pabellón la Feria en Albacete para realizar el control clasificatorio del Campeonato Base de España de Gimnasia Rítmica y Copa Base de Conjuntos que se celebrará en Guadalajara del 26 al 30 de Abril.
Tras una larga jornada de nervios y emociones, volvimos a casa con 12 de las 15 gimnastas clasificadas.
Nuestras pequeñas Benjamines, Sofía Peña y María Muñoz consiguieron el pase al Campeonato.
En la categoría Alevín Ainhoa Moreno se hizo con un puesto en el Nacional, pero nuestras princesas María Cordero y María Arnáiz no tuvieron la misma suerte de poder reflejar en el tapiz las horas de entrenamiento y esfuerzo.
Con las Cadetes conseguimos tres pases al Nacional de Sandra Rabadán, Arantxa Podadera y Ruth Torijano, mientras que nuestra dulce Blanca Vidal no pudo conseguir la clasificación a pesar de haber defendido de manera excepcional su ejercicio.
En categoría Juvenil, Ángela Laín también consiguió el tan ansiado pase al Nacional.
Ya en jornada de tarde, nuestro conjunto Infantil formado por Mercedes Arenas, María Nieto, Sofía Marta, Lorena Gómez y María Mingo también consiguieron la clasificación para la Copa Base de Conjuntos.
Estamos muy orgullosas de todas ellas y animamos a María Cordero, María Arnáiz y Blanca Vidal para que sigan luchando por su sueño y consigan la participación en el siguiente clasificatorio.

OMEGA ALSAN CLASIFICATORIO BASE 2017 CIRCUITO ESCUELAS 3

OMEGA ALSAN CLASIFICATORIO BASE 2017 CIRCUITO ESCUELAS 4


Ya el Domingo 26 en el Polideportivo San José de Guadalajara, dio comienzo la participación en el Circuito Provincial de nuestras niñas de Escolar e Iniciación donde también conseguimos muchos triunfos.
En la categoría Benjamín Escolar Manos libres, Alejandra consiguió la tercera posición.
En la categoría Chupetín Escolar Manos Libres, Alma quedó en la cuarta posición.
En la categoría Cadete Iniciación Aro, Samantha consiguió la primera posición.
En Alevín Iniciación Aro, Laura consiguió la primera posición.
En Alevín Escolar Manos libres, Vera fue cuarta de su categoría. En la categoría Infantil Escolar Aro, Ángela consiguió el tercer puesto y Lucía el sexto.
Y en Infantil Iniciación Aro, Rocío consiguió el sexto puesto.
Un gran comienzo de nuestras categorías inferiores que seguirán demostrando lo que valen en las diferentes fases en las que nos representan dejando el nombre de nuestro club en muy buen lugar.

OMEGA ALSAN CLASIFICATORIO BASE 2017 CIRCUITO ESCUELAS 2

 

 

Read more...

Grandes resultados para los Goose Wings en Cobisa

 

El pasado sábado se desarrolló en la localidad de Cobisa, provincia de Toledo, la 3ª prueba del circuito Interprovincial donde se dieron cita un total de 116 jugadores de todas las provincias de la región disputándose más de 200 partidos. Aquí tenéis los resultados de la 3ª Prueba Interprovincial de Bádminton en edad escolar de Castilla la Mancha en la que destacó nuestra selección de Guadalajara.

Estos fueron los resultados más reseñables de nuestros/as chicos/as:

Sub11 masc, 3º Aitor Barco (Goose Wings).

Sub11 fem, 9ª Claudia Trapero (Goose Wings).

Sub13 masc, 9º Andrés Sanz (Goose Wings).

Sub13 fem, 1ª Tania Salgado (CB Guadalajra).

Sub15 masc, 6º Asier Barco (Goose Wings), 8º José Luis Marchante (Goose Wings).

Sub15 fem, 1ª Mónica Arcos (CB Guadalajara), 2ª Natalie Santamaría (Goose Wings).

Sub17 masc, 9º Alejandro Gomez (Goose Wings). Sub17 fem, 7ª Esther Santos (Goose Wings).

Enhorabuena a todos/as. La próxima cita en el polideportivo municipal de nuestra localidad el próximo día 25 de marzo.

Read more...

Vuelve el Fit-Run a Villanueva de la Torre

Vuelven las quedadas Fit-Run, lunes y miércoles, de 19:00  20:00, de la mano del club MTB Bike&Run Villanueva de la Torre al que agradecemos de corazón su iniciativa. Un grupo con el que quedar para entrenar de forma completamente gratuita, para personas que quieran practicar deporte en grupo y conocer gente. Sólo hay que pasarse por el gimnasio de la Zona Joven.

Read more...

II Torneo Cuadrangular Infantil Interclubes por equipos Villanueva de la Torre, 'Semi-contact', combate al punto

El formato de Competición es de cuatro equipos de cinco competidores cada uno, que se disputarán los primeros puestos. Para pasar a semifinales los equipos deberánn ganar un mínimo de tres combates individuales.
Los Equipos vencedores de cada enfrentamiento pasarán a la final, disputándose los vencidos el tercer y cuarto puesto.
¡Animaos y venid a apoyar a nuestros Chicos del C.D. Kajukenbo Villanueva, el domingo 5 de junio a las 11:00; en el Pabellón Polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre!!
¡OS ESPERAMOS!